Skip to content

Anzeige

Bau-Innung Remscheid Innung für elektrotechnische Handwerke Remscheid Fachinnung für Metall- und Graviertechnik Innung für Sanitär- und Heizungstechnik Remscheid
Dachdecker-Innung Remscheid Friseur-Innung Remscheid Maler- und Lackierer-Innung Remscheid Kraftfahrzeughandwerk Remscheid

Kurze Vorschau auf das Programm der Klosterkirche

Freitag, 6.Septemberi, 20 Uhr
OFFENE BÜHNE BERGISCH LAND Fällt aus.

Sonntag, 8.Septemberi, 15 Uhr
PUPPENSPIELFESTIVAL | Veranstalter: Stadt Remscheid

Mittwoch, 11.Septemberi, 19 Uhr
SEPTEMBERGESPRÄCHE | Veranstalter: Katholisches Bildungswerk

Donnerstag, 12.Septemberi, 20 Uhr
DIE FEISTEN | bereits ausverkauft!

Sonntag, 15.Septemberi, 17 Uhr
WELTKLASSIK AM KLAVIER
Duo Tsuyuki & Rosenboom

Ouvertüre und Variationen zu vier und zwei Händen

Donnerstag, 19.Septemberi, 20 Uhr
STEFAN WAGHUBINGERJetzt hätten die guten Tage kommen können

Freitag, 20.Septemberi, 20 Uhr

KAI HEUMANN & STOCHELO ROSENBERG
Latinogitarre trifft Gypsy Swing

Mittwoch, 25.Septemberi, 20 Uhr
LISA FELLER
Ich komm' jetzt öfter!

Mittwoch, 25.Septemberi, 19 Uhr im Webersaal
SEPTEMBERGESPRÄCHE
Veranstalter: Katholisches Bildungswerk

Freitag, 27.Septemberi, 20 Uhr
ONE OF THESE pink floyd tribute

Tickets & Infos unter www.klosterkirche-lennep.de

Mittwoch, 2. Oktober, 20 Uhr
Jim Rockford Band & Gäste
Soul Shake Party

Autumn Special
Veranstalter: Dirk Trümmelmeyer & Oliver Hanf

Sonntag, 6. Oktober, 17 Uhr
Hermann Suttorp und das Ohrwurmsingen-Team
Ohrwurmsingen in Remscheid-Lennep

Veranstalter: Hermann Suttorp

Donnerstag, 10. Oktober, 20 Uhr
Ein Muss für alle Ladies Night und Caveman-Fans
Fischer und Jung

Innen 20, außen ranzig
Ultrahocherhitzt

Montag, 14. Oktober, 20 Uhr
Temperament, Feuer und beste Unterhaltung
Claudia Hirschfeld, Oscar Marin & Javier Luque
Viva España - eine musikalische Reise nach Spanien
Veranstalter: Mautner Medien GmbH

Samstag, 19. Oktober, 20 Uhr
Rock, Blues, Oldies ... & More
Timeless in concert

Veranstalter: Timeless

Sonntag, 20. Oktober, 17 Uhr
Rachmaninow
Weltklassik am Klavier · Alexander Yakovlev

Hummelflug - und was Rachmaninow noch Schönes stibitzte...!
Veranstalter: Weltklassik am Klavier

Samstag, 26. Oktober, 18 Uhr
Vaillant Nacht der Kultur und Kirchen - Eintritt frei!
Offene Bühne Bergisch Land - 10 jähriges Jubiläum

Veranstalter: OBBL in Kooperation mit Klosterkirche

Donnerstag, 31. Oktober, 20 Uhr
Bill Mockridge
Je oller, je doller
Ein Bad im Jungbrunnen

Freitag, 1. November, 20 Uhr
Still Collins
Ballads & Lovesongs

Sonntag, 3. November, 11 – 14 Uhr
Damen-, Herren- und Kinderbekleidung
Second-Hand-Kleiderbörse

Mittwoch, 6. November, 20 Uhr
Live-Multivision
Kai-Uwe Küchler
Namibia & Botswana - Abenteuer Afrika
Veranstalter: Klosterkirche und Georg Krumm

Freitag, 8. November, 20 Uhr
Gerd Köster & Frank Hocker
Wupp
Konzert auf Kölsch

Sonntag, 10. November, 18 Uhr
Neues Comedy-Programm!
Ingo Appelt
Der Staats-Trainer
Mehr Spaß war nie!

Mittwoch, 13. November, 20 Uhr
Die drei vom Kom(m)ödchen
SEK - Die Populistenjäger
Aktuelles politisches Kabarett

Sonntag, 17. November, 17 Uhr
Mozart, Liszt, Debussy und Gershwin
Weltklassik am Klavier · Katie Mahan
Mozart, Clair de Lune und ein Amerikaner in Paris!
Veranstalter: Weltklassik am Klavier

Freitag, 22. November, 20 Uhr
Neues Programm!
René Steinberg
Freiwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf!

Dienstag, 26. November, 20 Uhr
Bernhard Schlink & Wolfgang Stute (Git.)
70 Jahre Grundgesetz
Eine musikalische Lesung

Freitag, 29. November, 20 Uhr
Wildes Holz
Höhen und Tiefen
Das neue Programm!

Sonntag, 1. Dezember, 15 Uhr
Ein Stück für die ganze Familie ab 6 Jahre
Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater
Alice im Wunderland
nach Lewis Carroll

Mittwoch, 4. Dezember, 19:30 Uhr
Hermann Suttorp und das Ohrwurmsingen-Team
Ohrwurmsingen in Remscheid-Lennep
Veranstalter: Hermann Suttorp

Donnerstag, 5. Dezember, 20 Uhr
Konrad Beikircher
400 Jahre Beikircher
Neues Programm!

Sonntag, 8. Dezember, 11 – 18 Uhr
in allen Räumen der Klosterkirche:
Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt
mit Kaffee und Kuchenverkauf

Mittwoch, 11. Dezember, 20 Uhr
Spaßiges zum Fest der Feste
Springmaus Improvisationstheater
Auf die Tanne fertig, los!
Merry Christmaus

Donnerstag, 12. Dezember, 20 Uhr
Spaßiges zum Fest der Feste
Springmaus Improvisationstheater
Auf die Tanne fertig, los!
Merry Christmaus

Sonntag, 15. Dezember, 17 Uhr
Vorweihnachtliches Konzert-Programm
Pe Werner
Ne Prise Zimt
mit Peter Grabinger am Flügel

Mittwoch, 18. Dezember, 20 Uhr
Neu! Drei Frauen und ein Mann in einem Ensemble!
Lisa Catena, Sarah Hakenberg, Dagmar Schönleber und Robert Griess
Schlachtplatte - die Endabrechnung
Das Kabarett-Quartett

Samstag, 21. Dezember, 20 Uhr
Vorverkauf ab 1.10.2019
Jim Rockford Band
Soul Shake Party Christmas Special
Veranstalter: Dirk Trümmelmeyer & Oliver Hanf

Sonntag, 22. Dezember, 20 Uhr
Vorverkauf ab 1.10.2019
Jim Rockford Band
Soul Shake Party Christmas Special
Veranstalter: Dirk Trümmelmeyer & Oliver Hanf

Montag, 23. Dezember, 20 Uhr
Vorverkauf ab 1.10.2019
Jim Rockford Band
Soul Shake Party Christmas Special
Veranstalter: Dirk Trümmelmeyer & Oliver Hanf

Sonntag, 29. Dezember, 17 Uhr
Beethoven, Schubert, Schumann, Tschaikowsky und Rachmaninow
Weltklassik am Klavier · Mikhail Mordvinov
Nicht nur für Elise!
Veranstalter: Weltklassik am Klavier

Sonntag, 5. Januar 2020, 11 Uhr
Neujahrs-Matinée
Beale Street Jazzband
The Sound of Jazz

Mittwoch, 8. Januar 2020, 20 Uhr
Action-Kabarett
ONKeL fISCH
Der WDR 2 Zugabe Pur Jahresrückblick
Der satirische Jahresrückblick mit dem Witzigsten aus

Donnerstag, 9. Januar 2020, 20 Uhr
Wieder live in Lennep!
Simon & Garfunkel Revival Band
Feelin' Groovy 2020

Freitag, 17. Januar 2020, 20 Uhr
Nils Heinrich
Aufsrtand

Sonntag, 19. Januar 2020, 17 Uhr
Bach, Beethoven, Schumann, Mozart, Balakirev, Elgar und Chopin
Yu Mi Lee · Weltklassik am Klavier
Bunte Vielfalt: 9. Sonate von Beethoven, Alla Turka und Grand Polonaise Brillante
Veranstalter: Weltklassik am Klavier

Freitag, 24. Januar 2020, 20 Uhr
Markus Maria Profitlich
Schwer verrückt!
Die neue One-Man-Show von Mensch Markus

Sonntag, 26. Januar 2020, 15 Uhr
Christiane Webers Krümelmucke
Musik für die Kleinsten - Live!

Donnerstag, 30. Januar 2020, 20 Uhr
Zum ersten Mal in der Klosterkirche
Sebastian Krämer
Im Glanz der Vergeblichkeit - Vergnügte Elegien
Chanson

Mittwoch, 5. Februar 2020, 20 Uhr
Carmela De Feo - La Signora
Meine Besten Knaller
Best of

Freitag, 7. Februar 2020, 20 Uhr
Pasquale Aleardi und die Phonauten
Antidepressionsmusik
Konzert

Freitag, 14. Februar 2020, 20 Uhr
Zum ersten Mal in der Klosterkirche
Desimo
Zaubershow
Ein Abend voller Lieblingsmomente

Mittwoch, 19. Februar 2020, 20 Uhr
Springmaus Improvisationstheater
Janz Jeck
Das Karnevalsprogramm

Donnerstag, 5. März 2020, 20 Uhr
Matthias Brodowy
Keine Zeit für Pessimismus
Neues Programm!

Sonntag, 8. März 2020, 11 – 14 Uhr
Damen-, Herren- und Kinderbekleidung
Second-Hand-Kleiderbörse
Mittwoch, 11. März 2020, 20 Uhr
Juristisches Kabarett
Werner Koczwara
Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde
Jubiläumsprogramm: 30 Jahre Kabarett

Sonntag, 15. März 2020, 18 Uhr
Zum ersten Mal in der Klosterkirche
Simon & Jan
Alles wird gut
Das neue Programm

Mittwoch, 18. März 2020, 19:30 Uhr
Hermann Suttorp und das Ohrwurmsingen-Team
Ohrwurmsingen in Remscheid-Lennep
Veranstalter: Hermann Suttorp

Montag, 23. März 2020, 20 Uhr
Eine Multivisions-Show im Panoramaformat (Cinemascope)
Georg Krumm
Irland - Europas wilder Westen
Veranstalter: Klosterkirche und Georg Krumm

Donnerstag, 26. März 2020, 20 Uhr
Politisches Kabarett
Anny Hartmann
NoLobby is perfect!

Freitag, 3. April 2020, 20 Uhr
Abschiedstour
Horst Schroth
Schlusskurve
...mit dem Besten aus 40 Jahren

Donnerstag, 23. April 2020, 20 Uhr
Ray Wilson & Band
Genesis Classic
live in der Klosterkirche

Sonntag, 26. April 2020, 18 Uhr
Zum ersten Mal in der Klosterkirche
Florian Schroeder
Ausnahmezustand

 

Trackbacks

Keine Trackbacks

Kommentare

Ansicht der Kommentare: Linear | Verschachtelt

Noch keine Kommentare

Kommentar schreiben

Die angegebene E-Mail-Adresse wird nicht dargestellt, sondern nur für eventuelle Benachrichtigungen verwendet.

Um maschinelle und automatische Übertragung von Spamkommentaren zu verhindern, bitte die Zeichenfolge im dargestellten Bild in der Eingabemaske eintragen. Nur wenn die Zeichenfolge richtig eingegeben wurde, kann der Kommentar angenommen werden. Bitte beachten Sie, dass Ihr Browser Cookies unterstützen muss, um dieses Verfahren anzuwenden.
CAPTCHA

Standard-Text Smilies wie :-) und ;-) werden zu Bildern konvertiert.
Formular-Optionen

Die einzelnen Beiträge im "Waterbölles" geben allein die Meinung des Autors / der Autorin wieder. Enthalten eingeschickte Texte verleumderische, diskriminierende oder rassistische Äußerungen oder Werbung oder verstoßen sie gegen das Urheberrecht oder gegen andere rechtliche Bestimmungen oder sind sie nicht namentlich gekennzeichnet nebst E-Mail-Adresse, werden sie nicht veröffentlicht. Das gilt auch für substanzlose Bemerkungen ("Find ich gut/schlecht/blöd...etc."). Aus den oben genannten juristischen Gründen sowie bei längeren Texten sind auch Kürzungen nicht ausgeschlossen.

Kommentare werden erst nach redaktioneller Prüfung freigeschaltet!